http://s46.radikal.ru/i114/1012/eb/625f8f45ddf4.jpg

Кэмерон Брайт Cameron Bright, Кэмерон Дуглас Криггер
Родился 26 января 1993 года в Канаде, в Британской Колумбии.

Биография
Его мать Энн, объясняла бесчисленное множество раз, как то, что началось как простой способ заработать деньги на колледж для ее сыновей, впоследствии стало чем-то большим. И удивительно, что многие все еще не признают этого талантливого актера.

Актёрская карьера
Свою первую роль сыграл в возрасте семи лет в эпизоде телесериала «Higher Ground», а на большом экране впервые появился в 2002 году в фильме «Герой-одиночка». В 2004 г. Брайт уже снялся в главной роли в мистическом триллере «Другой».

Несмотря на молодость, Кэмерон уже успел сняться в таких блокбастерах, как «Люди Икс-3» и «Ультрафиолет». Характерно, что в обоих фильмах он сыграл мальчика, от сверхъестественных возможностей которого зависит будущее человечества.

Призы и награды
За работу в фильме «Рождение» в 2005 году получил три награды:

премию «Сатурна» как лучшему исполнителю среди молодых актеров;
награду Critics Choice Award в номинации: «Лучший молодой актер»;
награду Young Artist Award в наминации: «Лучшая игра в художественном фильме — лучший молодой актёр второго плана».
За работу в фильме «Здесь курят» в 2007 году получил награду Critics Choice Award в номинации: «Лучший молодой актер».

За работу в фильме «Беги без оглядки» в 2007 году получил награду Young Artist Award в номинации: «Лучшая игра в художественном фильме — лучший молодой актёр первого плана».

За работу в фильме «Люди-Х. Последняя битва» в 2007 году получил награду Young Artist Award в номинации «Лучшая игра в художественном фильме — лучший молодой актёр второго плана».